Concours d'accès aux licences professionnelles, Masters et Masters Spécialisés.

Licences Professionnelles

  Listes des étudiants convoqués pour l’examen écrit Date et lieu du concours Horaires Liste principale Liste d’attente

Écotourisme et développement durable (EDD)

LP-EDD

16 sept. 2019

Bibliothèques B1, B2

9H-9H45    

Administration Réseau et Sécurité des Systèmes d’Information (ARSSI)

LP -ARSSI

20 sept. 2019

Amphi A

9H    

Electronique et optique pour les systèmes embarqués (EOES)

LP-EOES

10 sept. 2019

Amphi F

12H    

Masters

  Listes des étudiants convoqués pour l’examen écrit Date et lieu du concours Horaires Liste principale Liste d’attente

Biotechnologies, Alimentation et Santé (BAS)

M -BAS

14 sept. 2019

Amphi D , Amphi E

12H-14H    

Conservation de la Biodiversité Marine (CBM)

M-CBM

12 sept. 2019

Bibliothèques B1, B2

11H-13H    

Chimie(CHM)

MS-CH

17 sept. 2019

Bibliothèques B1,B2

10H – 12H    

Mathématiques Appliquées à la Finance (MAF)

M -MAF

16 sept. 2019

Bibliothèques B1, B2

10H-12H    

Mathématiques et Applications (MAP)

M -MAP

 

     

Physique de la Matière (PMA)

M -PMA

11 sept. 2019

Bibliothèques B3, B4, B5

11H-13H    

Physique et Technologies des Rayonnements (PTR)

M -PTR

11 sept. 2019

Bibliothèques B3, B4, B5

15H-17H    

Télécommunications (TC)

M -TC

14 sept. 2019

Amphi A - Amphi B

12H-13H    

Masters Spécialisés 

  Listes des étudiants convoqués pour l’examen écrit Date et lieu du concours Horaires Liste principale Liste d’attente

Chimie Industrielle (CHI)

MS - CHI

19 sept. 2019

Bibliothèques B1,B2

12H – 14H    

Environnement Naturel et Valorisation en Ecotourisme Scientifique (ENVES)

MS- ENVES

12 sept. 2019

Bibliothèques B1,B2

9H – 10H    

Génie Énergétique et Environnement (GEE)

 MS -GEE 

11 sept. 2019

Bibliothèques B1,B2 

10H – 12H    

Géosciences de l’Environnement (GEO)

MS -GEO

13 sept. 2019

Bibliothèques B1,B2 

10H – 12H    

Ingénierie en Ecologie et en Gestion de la Biodiversité (IEGB)

MS - IEGB

11 sept. 2019

Bibliothèques B1,B2 

9H – 10H    

Ingénierie et Gestion de l’Eau et de l’Assainissement (IGEA)

MS - IGEA

18 sept. 2019

Bibliothèques B1,B2 

10H – 11H30    

Ingénierie Informatique (M2I)

MS -M2I 

21 sept. 2019

Amphi A - Amphi B- 

Amphi E

12H – 13H30    

Mécatronique (MEC)

MS -MEC

13 sept. 2019

Bibliothèques B3,B4, B5

10H – 12H    

Qualité du Logiciel (QL)

MS -QL

21 sept. 2019

Amphi A - Amphi B- 

Amphi E

12H – 13H30    

Qualité,Sécurité et Environnement (QSE)

MS -QSE

19 sept. 2019

Bibliothèques B1,B2

10H – 11H30    

Telecommunication Systems Engineering (TSE)

MS -TSE

14 sept. 2019

Bibliothèque B1

10H – 12H    

Abonnez-vous a notre newsletter