Résultats des concours d’accès aux Licences Professionnelles et Masters : 2021 - 2022

Les résultats des concours seront affichés au fur et à mesure sur le site officiel de la Faculté des Sciences de Tétouan.

● Les candidats présélectionnés sont priés de consulter régulièrement leurs mails.

● Le jour du concours, chaque candidat convoqué est tenu de présenter sa Carte d’Identité Nationale.


Pièces à fournir pour s’inscrire au LP
Pièces à fournir pour s’inscrire au Master
Télécharger certificat d'aptitude physique 

Licences Professionnelles

  Listes des étudiants convoqués pour l’examen écrit et /ou Oral Liste principale

Liste d’attente

 selon le nombre de places disponibles

Administration Réseau et Sécurité des Systèmes d’Information (ARSSI)

     

 

 


Master

(*) Liste complémentaire

  Listes des étudiants convoqués pour l’examen écrit et /ou Oral Liste principale

Liste d’attente

 selon le nombre de places disponibles

Conservation de la Biodiversité Marine (CBM)

M- CBM

Jeudi 21 octobre 21

Bib.1 + Bib. 2

15h - 15h30

Liste des candidats convoqués à l'oral

M- CBM Examen Oral

Vendredi 29 octobre 21

A partir de 10h. A la salle de réunions du département de Biologie.

   

Chimie(CHM)

M- CHM

Vendredi 22 octobre 21

B1 + B2 de 10 h à 12h

   

Mathématiques Appliquées à la Finance (MAF)

M- MAF

M- MAF (*)

Lundi 18 octobre 21

BB2 de 15h à 17h

M-MAF- LP

Inscriptions

Le 28 et 29 Octobre 2021

10H-12H

M-MAF- LA

Inscriptions

Le 01 Novembre 2021

10H-11H

Mathématiques et Applications (MAP)

M- MAP

Lundi 25 octobre 21

Amphi D + Amphi F

16h15 -18h15

   

Physique de la Matière (PMA)    

M- PMA

Lundi 18 octobre 21

Bib 2 de 12h30 à 14h30

   

Physique et Technologies des Rayonnements (PTR)

M- PTR

Lundi 18 octobre 21

Biblio. 2 de 11h à 12h

M-PTR- LP

Inscriptions

Le 28 et 29 Octobre 2021

10H-12H

M-PTR- LA

Inscriptions

Le 01 Novembre 2021

10H-11H

Télécommunications (TC)

M- TC

Samedi 23 octobre 21

Amphi C  de 14h à 16h

M-TC- LP

Inscriptions

vendredi 29 Octobre 21

et lundi 1 Novembre 21

10H-12H

M-TC- LA

Inscriptions

Le 02 Novembre 2021

10H-11H

 

 


Masters Spécialisés 

(*) Liste complémentaire

  Listes des étudiants convoqués pour l’examen écrit et /ou Oral Liste principale

Liste d’attente

 selon le nombre de places disponibles

Génie Énergétique et Environnement (GEE)

MS- GEE

MS- GEE (*)

Jeudi 21 octobre 21

bib 1 + bib 2 de 10h à 12h

   

Géosciences de l’Environnement (GEO)

MS- GEO

Jeudi 28 octobre 2021

Bib. 1 + Bib. 2

10h - 11h

Entretien oral aura lieu le même jour  à la salle de réunion du département de Géologie à partir de 12h.

   

Ingénierie et Gestion de l’Eau et de l’Assainissement (IGEA)

MS- IGEA

Mardi 26 octobre 21

Bib. 1 + Bib. 2

10h - 11h30

   

Ingénierie Informatique (M2I)

MS- M2I

Samedi 23 octobre 21

Amphi A + Amphi F

De 14h30 à 15h30

   

Mécatronique (MEC)

MS- MEC

Samedi 23 octobre 21

Biblio. 1 de 10h à 11h30

   

Qualité du Logiciel (QL)

MS- QL

Samedi 23 octobre 21

Amphi A + Amphi B

De 14h30 à 15h30

   

Qualité,Sécurité et Environnement (QSE)

MS- QSE

Jeudi 28 octobre 21

Bib. 1 + Bib. 2

12h-13h30

 

 

Telecommunication Systems Engineering (TSE)

MS- TSE

Samedi 23 octobre 21

Amphi C

12h - 14h

MS-TSE- LP

Inscriptions

Le 28 et 29 Octobre 2021

12H-14H

MS-TSE- LA

Inscriptions

Le 01 Novembre 2021

12H-13H

Abonnez-vous a notre newsletter